Uued projektid sinu postkastis!

Из Испании в Эстонию: впечатления о долгосрочном ESC-проекте

Из Испании в Эстонию: впечатления о долгосрочном ESC-проекте

Меня зовут Кандела. Я из Испании. Сейчас я уже 6 месяцев нахожусь в Таллине на моем ESC-проекте. Я отправилась на проект сразу после окончания школы. На работу я езжу в Раазику — это маленькая деревня недалеко от Таллина, и работаю я сразу в трех организациях: детский сад, молодежный центр и центр культуры. В центре культуры, например, я работаю не с детьми, а даю уроки испанского уже взрослым людям.

Когда я искала проект, то выбирала что-то связанное с работой в детском саду или школе, потому что мне хотелось получить опыт в сфере образования, так как я хочу дальше в этом развиваться и поступить в университет на соответствующую специальность. К тому же, Эстония была в моем “вишлисте”. Я выбирала между Эстонией, Германией и Украиной. В Эстонии я уже была раньше на программах Erasmus+, и мне очень понравилась эта страна.

Мой проект начался с небольших трудностей, так как сначала было не просто работать с детьми, которые не говорят на английском, но это было не самое большое испытание. Еще до начала проекта, с марта, мы начали созваниваться и работать над планом активностей с девочкой, с которой должны были в дальнейшем работать в паре уже в Эстонии. Все было хорошо, однако, уже на месте возникли серьезные разногласия, и наши руководители разрешили нам работать отдельно друг от друга. Мы разделили все активности и сейчас никак не взаимодействуем. Тьютор хотел пригласить стороннего модератора, чтобы нам помогли решить конфликт, но как такового конфликта не было, я просто чувствовала негатив в свою сторону и неготовность что-то решать, так что предпочла работать отдельно.

Еще интересная ситуация, возникшая, когда я приехала на проект — это вопрос с моим проживанием. Изначально у меня была принимающая семья, но спустя примерно месяц они сказали, что я больше не могу жить с ними, не объяснив конкретно в чем была причина такого решения. Думаю, они просто не до конца понимали, как все будет, когда у них дома будет жить волонтер. Так что мне пришлось переехать из деревни в квартиру в Таллине к другим волонтерам, поэтому теперь я каждый день езжу на работу около часа. Это довольно выматывающе, конечно, но мне очень нравится жить с ребятами в квартире.

Самым интересным на проекте для меня было придумывать с детьми различные игры и активности со снегом, потому что снег — это что-то совершенно новое для меня. Иногда я просто не знала, что еще можно делать со снегом, потому что у меня нет никаких навыков в этом. Так что мне пришлось поработать над этим.

Когда я только приехала, я не ощутила очень сильного языкового барьера, потому что в Таллине многие говорят на английском. А вот культурный барьер ощущался: здесь люди очень пунктуальные и организованные. Там, откуда я, все немного не так. Также в той деревне, где я работаю и изначально жила, нет различных кафе или других мест, где можно отдохнуть, провести время и с кем-то познакомиться, поэтому было сложно адаптироваться. Но сейчас я живу в Таллине, и здесь с этим все в порядке.

До приезда в Эстонию я не знала, что люди здесь такие трудолюбивые. У некоторых есть 2 или даже 3 работы. Также мне очень нравится в Эстонии бюрократическая система. Она намного проще и понятнее, чем в Испании, и оформление документов не вызывает у меня трудностей. Эстонцы, конечно, очень отличаются от испанцев. Они не такие шумные и не нарушают личных границ, каждый занят своим делом. Это мне очень нравится. Эстонцы значительно интровертнее, чем испанцы. При этом, как мне кажется, эстонцы постоянно куда-то спешат. Здесь много ресторанов быстрого питания. Нет такой культуры, как например долго сидеть на террасе с кофе или другим напитком, как в Испании. К сожалению, я пока не много где была в Эстонии, но в Таллине мне очень нравится Старый город и район Пирита.

Если бы у меня снова был выбор, я бы все равно предпочла тот проект, на котором я сейчас. Все мои ожидания оправдались. Мне нравится моя работа, хорошо выстроена коммуникация с тьютором. Все проблемы, что возникали у меня по началу, довольно легко и быстро решались. Также мне нравится страна. В сравнении с Испанией здесь более мягкие ограничения из-за коронавируса, и я чувствую себя свободнее. Таллин очень мультикультурный и динамичный город и при этом комфортный и уютный.

Самый важный опыт, что я приобрела за время проекта, — это навыки самостоятельной работы. Здесь я могу осуществлять свои задумки и проекты. Руководство во всем меня поддерживает и всегда дает обратную связь. Именно обратную связь, они не говорят, что я должна делать. Я думаю, этот опыт дал мне многое, в том числе и понимание, чем я хочу заниматься, когда вернусь в Испанию.

div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-image: url(https://estyes.ee/wp-content/uploads/2019/05/bonding-daylight-friends-1645634-e1559211674150.jpg);background-size: cover;background-position: center bottom;background-attachment: fixed;background-repeat: no-repeat;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 400px;}div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container.dfd_stun_header_vertical_parallax {-webkit-transform: -webkit-translate3d(0,0,0) !important;-moz-transform: -moz-translate3d(0,0,0) !important;-ms-transform: -ms-translate3d(0,0,0) !important;-o-transform: -o-translate3d(0,0,0) !important;transform: translate3d(0,0,0) !important;}
  • Application Form







    malefemale