Uued projektid sinu postkastis!

Впечатления Евы из России о ECS-проекте в Эстонии

Впечатления Евы из России о ECS-проекте в Эстонии

Меня зовут Ева, мне 21 год и я из Саратова. В Эстонии я уже полгода. Здесь я работаю в садике Монтессори. Я меняла свой проект, так что в этом детском саду я работаю около 2 месяцев. 

Мой первый проект был связан с работой в приюте для детей из неблагополучных семей. Мне было психологически тяжело там работать. К тому же, я пыталась стать другом для детей, а руководители приюта хотели видеть в волонтере кого-то вроде учителя, который бы мог следить за дисциплиной, но дети меня так не воспринимали. На практике оказалось, что я слишком мягкий и добрый человек для такой работы. К тому же, я немного иначе представляла себе волонтерскую службу в приюте. Я думала, что смогу что-то организовывать. Например, учить детей рисовать или обучать французскому языку. Однако дети в этом приюте думают совсем о другом. У них стрессовая жизненная ситуация, потому что их забрали из семьи, и сейчас решается вопрос о том, что будет с ребенком дальше — его вернут в семью или он попадет в детский дом. Хорошо, что волонтер может не заканчивать досрочно свой проект, если что-то пошло не так, и работа не подошла, а решить эту проблему и попросить помощи, чтобы найти другую работу.

В детском саду мне работать проще, хотя у меня и намного больше обязанностей. Я играю с детьми и учусь технике Монтессори. Думаю, в дальнейшем, по приезде в Россию, я бы хотела выучиться на педагога Монтессори. Суть Монтессори в том, что ребенок сам выбирает, чем он хочет заняться, и я для него скорее как помощник, а не наставник. Ребенок выполняет все сам, ошибаясь и воспитывая в себе самостоятельность. 

Когда я только приехала в Эстонию, я не ощутила языкового барьера. Я думаю, что если волонтер хорошо знает русский и может говорить на английском, то никаких проблем не будет. На работе в приюте со мной говорили по-русски, так что эстонский я изучала скорее для себя. Мне очень нравится эстонский язык, я думаю, что он очень красивый.

Вообще, в Эстонии многое так, как я и ожидала. Например, есть стереотип, что эстонцы довольно холодные и не идут на контакт, и я замечаю, что это так. Первое, что я заметила, — это то, что на улице никто не смотрит тебе в глаза. Я думала, что можно знакомиться с местными в кафе или барах, но и там они к этому часто не готовы. А вот на работе люди довольно открытые, хотя тоже далеко не все.

В целом мне очень нравится Эстония и Таллин. Это красивый город. Я очень люблю гулять по Старому городу. Единственное, мне не нравится погода и район Ляснамаэ — это рускоговорящий район Таллина с похожей на российскую застройкой, поэтому, атмосфера там отличается от остального города, и это место больше похоже на Россию, чем на Эстонию.

Я не ожидала, что буду так сильно буду скучать по дому и родным. Однако, несмотря ни на что, я довольна своим проектом и тем, что приехала сюда. Я и правда думаю о том, чтобы продолжить развиваться в сфере Монтессори педагогики. Все, что ни делается, все к лучшему. Думаю, если есть шанс отправиться в другую страну, попробовать новую для себя сферу деятельности, побыть волонтером — стоит рискнуть. 

 


Warning: Undefined array key 0 in /data02/virt60195/domeenid/www.estyes.ee/htdocs/wp-content/themes/dfd-native/inc/loop/posts/post_single.php on line 279

Warning: Attempt to read property "slug" on null in /data02/virt60195/domeenid/www.estyes.ee/htdocs/wp-content/themes/dfd-native/inc/loop/posts/post_single.php on line 279
div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-image: url(https://estyes.ee/wp-content/uploads/2019/05/bonding-daylight-friends-1645634-e1559211674150.jpg);background-size: cover;background-position: center bottom;background-attachment: fixed;background-repeat: no-repeat;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 400px;}div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container.dfd_stun_header_vertical_parallax {-webkit-transform: -webkit-translate3d(0,0,0) !important;-moz-transform: -moz-translate3d(0,0,0) !important;-ms-transform: -ms-translate3d(0,0,0) !important;-o-transform: -o-translate3d(0,0,0) !important;transform: translate3d(0,0,0) !important;}#main-content .dfd-content-wrap {margin: 0px;} #main-content .dfd-content-wrap > article {padding: 0px;}@media only screen and (min-width: 1101px) {#layout.dfd-portfolio-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars,#layout.dfd-gallery-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars {padding: 0 0px;}#layout.dfd-portfolio-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars > #main-content > .dfd-content-wrap:first-child,#layout.dfd-gallery-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars > #main-content > .dfd-content-wrap:first-child {border-top: 0px solid transparent; border-bottom: 0px solid transparent;}#layout.dfd-portfolio-loop > .row.full-width #right-sidebar,#layout.dfd-gallery-loop > .row.full-width #right-sidebar {padding-top: 0px;padding-bottom: 0px;}#layout.dfd-portfolio-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars .sort-panel,#layout.dfd-gallery-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars .sort-panel {margin-left: -0px;margin-right: -0px;}}#layout .dfd-content-wrap.layout-side-image,#layout > .row.full-width .dfd-content-wrap.layout-side-image {margin-left: 0;margin-right: 0;}