Uued projektid sinu postkastis!

Молодежный обмен “Colour of your life” (Испания)

Молодежный обмен “Colour of your life” (Испания)

С 11 по 21 июля пятеро нарвских ребят совершили поездку в северную часть Испании в рамках проекта «The color of your life» («Цвет твоей жизни»), организованного некоммерческой неправительственной организацией MTÜ Noortevahetuse Arengu Ühing EstYES. Помимо нарвских школьников в проекте приняли участие подростки 15-17 лет из Франции, Испании и Латвии.

Елизавета Андержанова:

“Проект «The color of your life» стал одним из самых ярких событий за все мои 17 лет. Это была, пусть и короткая, но целая глава в книге под названием «Жизнь», где я открыла себя, свои чувства и эмоции с новой стороны. Задачей проекта было дать возможность участникам выразить себя через изобразительное искусство. Здесь каждый был свободен от рамок и оценок, не существовало понятия «правильно или не правильно». Мы могли показать свой внутренний мир таким, какой он есть и не с целью сравнить или похвастаться перед другими, а с целью лучше понять себя. Организаторы предложили нам разные способы для выражения своих чувств. Мы создавали инсталляции из природных материалов, переносили на бумагу свое восприятие различных музыкальных композиций, рисовали с закрытыми глазами. Всё это открывало новые грани души и давало возможность прочувствовать привычные нам эмоции под другим углом. Мы смогли побыть в роли художника, оформляющего обложку альбома Бритни Спирс, попробовали проявить себя в таком направлении как боди-арт ! И это очень хорошо, ведь нет одного универсального пути подходящего всем. Каждый смог ощутить, какой из спектров изобразительного искусства ему наиболее близок для выражения себя. Особенно сильно на впечатление от проекта повлияли люди, с которыми мы разделяли творчество на протяжении этих дней. Каждая личность была уникальна, имела свою историю и рассказывала её другим через искусство. Кто-то из участников рисовал очень хорошо, кто-то делал первые шаги в этом направлении. Всё это образовывало мини-вселенную, где каждый человек был отдельной звездой. Творить в интернациональной команде интересно! С одной стороны видишь разницу темперамента и менталитета, а с другой стороны понимаешь, как мы похожи. Мы сами готовили еду, разбиваясь на команды, устраивали вечера национальной кухни, тем самым открывая для себя культуры других стран. Я очень подружилась с француженками Люсиль и Сесиль. Оказалось, что мы слушаем одну музыку, у нас много общих тем для разговора и так не хотелось расставаться по окончании проекта. Я рада, что к финалу мы смогли сделать что-то полезное и для местных жителей. Наша команда придумала веселую композицию и разукрасила стену школьного здания. Надеюсь она порадует школьников поселка Вильмайор. Это были незабываемые 10 дней. Спасибо организаторам, проделавшим такую огромную работу и давшим возможность по-новому открыть себя.”

Максим Семенов:

“Первые два дня были очень некомфортными: пришлось сразу жить и общаться с людьми, которых ты не знаешь (кроме своей команды), спать практически на полу, в спальном мешке, самим готовить и убирать… Мы рисовали по 4 часа в день, что для меня, человека, который не умеет рисовать, было очень сложно. Но в итоге, общее впечатление о проекте осталось исключительно положительным. Мы привыкли жить в одной школе, есть за одним столом, подружились настолько, что когда наша группа уезжала в 6 утра, все остальные ребята вышли нас провожать, получилась очень трогательная сцена минут на 20. Я скажу так: в проекты я больше ехать не хочу, потому что ты очень сильно привязываешься к людям и потом реально тяжело расставаться.”

Дмитрий Зарецкий:

“Великолепный проект! Мне все очень понравилось, атмосфера отличная, все были дружелюбными, со всеми было приятно общаться. С удовольствием продолжил бы участие в подобном проекте! Понравилось не только времяпрепровождение (мы гуляли, рисовали по разным необычным методикам, веселились), но и условия проживания: нас не заставляли рано ложиться спать, кормили вкусно три раза в день, можно было брать еду из холодильника (как дома – что хочешь и сколько хочешь).”

Михаил Боборенко:

“Любая поездка в неизведанное тобою место – это как окунуться в другую жизнь, и, не важно, поехал ты в соседний район своего города или же в дальнюю страну. Оказалось, что жизненный уклад испанцев, например, радикально отличается от нашего. Отличается не только еда, люди, городские строения, погода и менталитет, но и даже активность людей во время суток: у нас есть такое понятие, как «разгар рабочего дня», испанцы же предпочитают работать утром и вечером, отдыхая в самое жаркое время (с 12 до 14 часов – сиеста, это свято!). Мы, привыкшие к вечным дождям, серости, ветру и снегу – более серьёзные, выдержанные, спокойные. Испанце же, взращённые на вечном солнцепёке, очень открытые, эмоциональные, всегда полные энергии, однако, более ранимые. Организаторам нашего проекта пришлось взять на себя огромную нагрузку, ведь найти баланс и компромисс между участниками из четырех разных стран – дело непростое. Этот обмен знаний, чувств и эмоций, привычек быта – ключевая ценность лагеря, всё остальное не менее важно, но запомнится именно общение. Не последнее место в оставшихся впечатлениях занимало искусство, арт-терапия. Мы заглянули глубоко в себя, и всё что там увидели, постарались отобразить во вне, используя различные материалы. После этого каждый из нас стал лучше понимать и ощущать себя, ведь во время транса каждый из нас заглянул глубоко в свою душу, так глубоко, что, казалось, достиг дна. Оттуда мы набирали жемчуг и клали его на свои картины. Хотел ли бы я вернуться в подобный лагерь? Безусловно. Пускай не обошлось без некоторых трудностей, но, всё же, мне впервые было настолько больно расставаться с людьми, которых я знал всего неделю.”

Полина Типакова:

“Эти 10 дней, что мне посчастливилось провести в Испании на проекте, несомненно будут греть мне душу ещё долгое время. Безусловно, больший вклад в эту поездку сделали люди, окружавшие меня; в первый же день мы сразу познакомились, сели в круг и начали разговаривать. За вечера, проведённые таким образом (а их было довольно много), у нас сложилось полное представление о том, каково жить в той или иной стране, мы узнали каждого человека хотя бы поверхностно. Если говорить о занятиях, связанных с творчеством, то все они были неординарными, даже в некоторых моментах странными. Больше всего мне понравилось рисовать на стене иллюстрацию для детей. Мы рисовали два дня с утра до ночи, я очень сблизилась в это время с несколькими людьми благодаря душевным разговорам, которые возникали обычно под вечер. Очень понравилось также то, что раз в два дня у нас был вечер национальной еды, где люди, приехавшие из одной страны, например из Франции, готовили на ужин их национальное блюдо. Запало мне в душу и то место, где мы жили: горы, ручьи, много растительности и живности. Там действительно чувствовалось единение души, природы и искусства, ведь всё было настолько здорово и беззаботно, что можно было углубиться в свои мысли. В заключение хочу сказать, что никогда не забуду этот проект, эту деревню, этих людей. Мне безумно понравилось находиться там, каждый день заниматься тем, чем никогда бы не довелось заняться в повседневной жизни.”

Организация EstYES была создана в 1991 году с целью развития молодежных и культурных обменов для лучшего понимания между людьми и народами и более справедливого мира. Каждый год EstYES дает возможность примерно 200 молодым жителям Эстонии принять участие в различных проектах за рубежом (добровольные лагеря, молодежные обмены, EVS, учебные мероприятия, семинары, молодежные встречи и т. д.). Также организуются более 50 волонтерских лагерей в Эстонии, в которых принимают участие около 600 добровольцев из-за рубежа. Добровольные проекты EstYES открыты для людей разных возрастов. Молодые люди с ограниченными возможностями являются группой особого внимания EstYES.


Warning: Undefined array key 0 in /data02/virt60195/domeenid/www.estyes.ee/htdocs/wp-content/themes/dfd-native/inc/loop/posts/post_single.php on line 279

Warning: Attempt to read property "slug" on null in /data02/virt60195/domeenid/www.estyes.ee/htdocs/wp-content/themes/dfd-native/inc/loop/posts/post_single.php on line 279
div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-image: url(https://estyes.ee/wp-content/uploads/2019/05/bonding-daylight-friends-1645634-e1559211674150.jpg);background-size: cover;background-position: center bottom;background-attachment: fixed;background-repeat: no-repeat;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 400px;}div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container.dfd_stun_header_vertical_parallax {-webkit-transform: -webkit-translate3d(0,0,0) !important;-moz-transform: -moz-translate3d(0,0,0) !important;-ms-transform: -ms-translate3d(0,0,0) !important;-o-transform: -o-translate3d(0,0,0) !important;transform: translate3d(0,0,0) !important;}#main-content .dfd-content-wrap {margin: 0px;} #main-content .dfd-content-wrap > article {padding: 0px;}@media only screen and (min-width: 1101px) {#layout.dfd-portfolio-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars,#layout.dfd-gallery-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars {padding: 0 0px;}#layout.dfd-portfolio-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars > #main-content > .dfd-content-wrap:first-child,#layout.dfd-gallery-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars > #main-content > .dfd-content-wrap:first-child {border-top: 0px solid transparent; border-bottom: 0px solid transparent;}#layout.dfd-portfolio-loop > .row.full-width #right-sidebar,#layout.dfd-gallery-loop > .row.full-width #right-sidebar {padding-top: 0px;padding-bottom: 0px;}#layout.dfd-portfolio-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars .sort-panel,#layout.dfd-gallery-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars .sort-panel {margin-left: -0px;margin-right: -0px;}}#layout .dfd-content-wrap.layout-side-image,#layout > .row.full-width .dfd-content-wrap.layout-side-image {margin-left: 0;margin-right: 0;}